此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 望州路北一里166号永恒 朗晴花园小区地面路面下沉和业主房屋墙面开裂
    联系人 张析林 留言时间 2018-01-16 09:45:58 类型 投诉
    内容 因小区旁的江宇地产野蛮施工,造成小区路面下沉及业主房屋墙面开裂,不顾业主安全,开发商不作为,二号楼地裂得可怕了…越来越深,裂缝越来越大,现在道路都不能行走,严重的影响了业主和房屋安全,我们强烈要求:固边坡护壁,加快施工尽快回填,然后注浆补缝
    回复内容 您好:
        您可向开发商的主管部门南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-01-19 08:55:37
  • 标题 南宁市西乡塘区大学西路156号驰程天拓噪音骚扰影响的投诉
    联系人 钟先生 留言时间 2018-01-12 16:39:27 类型 投诉
    内容 建委的工作人员:您好。
      位于南宁市西乡塘区大学西路156号,正在建设的驰程天拓小区,夜间不定期或定期都有噪音产生,声音之巨大连紧闭门窗都没有用,被吵醒。不知道是在敲击什么东西,多次被吓醒。每晚都有,特别是凌晨,估计3-6点时间段,都有。白天也有,白天就算了,怎么吵都无所谓。晚上睡着被惊醒很影响睡眠质量。我就住在这个驰程天拓旁边的江川圣境,不堪其扰了,希望建委工作人员予以处理这个问题。能保证该工地周边居民的正常休息时间不受其影响了。
    回复内容 您好:
        按职能分工,夜间施工由环保局负责审批和监管。请向市环保局反映,投诉网址:http://www.nnhb.gov.cn/zmhd/,或者拨打环保举报投诉热线:12369。
        谢谢!
    回复时间 2018-01-15 08:33:54
  • 标题 盛天东郡c地块没有雨棚
    联系人 农恩纯 留言时间 2018-01-10 13:02:45 类型 投诉
    内容 兴宁区昆仑大道58号盛天东郡18-21栋高层住宅未在可开式窗下部的公共出入口设置防止物体坠落伤人的安全措施
    回复内容 您好:
        您应向物业公司的行业主管部门南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-01-15 11:41:29
  • 标题 兴宁区昆仑大道58号盛天东郡18-21栋高层住宅未在可开式窗下部的公共出入口设置防止物体坠落伤人的安全措施
    联系人 罗福东 留言时间 2018-01-10 12:05:18 类型 投诉
    内容 南宁市盛尧房地产开发有限公司,兴宁区昆仑大道58号盛天东郡18-21栋高层住宅未在可开式窗下部的公共出入口设置防止物体坠落伤人的安全措施,我们业主已多次跟开发商进行沟通,到时开发商一直回复说,规划局不给设置安全防护雨棚,现在业主经过大门入口都小心翼翼,且有业主出入大堂入口时被楼上掉落物砸到手机碎屏,现极力要求政府项目部门针对此事做现场实际考察,并作出整改处罚措施,要求开发商进行处理,还我们业主一个生命权。
    回复内容 您好:
        您应向物业公司的行业主管部门南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-01-15 11:41:24
  • 标题 兴宁区昆仑大道58号盛天东郡18-21栋高层未在可开式窗下部的公共出入口设置防止物体坠落伤人的安全 措施
    联系人 胡明燃 留言时间 2018-01-10 11:39:34 类型 投诉
    内容  南宁市盛尧房地产开发有限公司,兴宁区昆仑大道58号盛天东郡18-21栋高层未在可开式窗下部的公共出入口设置防止物体坠落伤人的安全 措施,已发生居民路过公共出入口时手机被坠物砸坏事件,存在很大安全隐患,与开发商多次协调无果 ,根据桂建设[2017]30号文件通报,高层住宅公共出入口未设置防止物体坠落伤人的安全措施在整改范 围之内,希望贵司查实介入
    回复内容 您好:
        您应向物业公司的行业主管部门南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-01-15 11:41:21
  • 标题 兴宁区昆仑大道58号盛天东郡18-21栋高层未在可开式窗下部的公共出入口设置防止物体坠落伤人的安全措施
    联系人 潘先生 留言时间 2018-01-10 11:29:14 类型 投诉
    内容     兴宁区昆仑大道58号盛天东郡18-21栋高层未在可开式窗下部的公共出入口设置防止物体坠落伤人的安全措施,已发生居民路过公共出入口时手机被坠物砸坏事件,存在很大安全隐患,与开发商多次协调无果,根据桂建设[2017]30号文件通报,高层住宅公共出入口未设置防止物体坠落伤人的安全措施在整改范围之内,希望贵司查实介入,不胜感激。
    回复内容 您好:
        您应向物业公司的行业主管部门南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-01-15 11:41:16
  • 标题 明都锦绣花园-不办理不动产证
    联系人 林女士 留言时间 2018-01-09 18:10:34 类型 投诉
    内容 南宁明都锦绣花园交房很久了,还没有办理房产证。规划验收不合格,不合格的房子为什么可以卖,为什么能交契税,同时投诉开发商和政府。
    回复内容 房产局:
    您好:
        您可向南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-01-10 09:16:54
  • 标题 昌泰置业拖延不办不动产权证
    联系人 宋业专 留言时间 2018-01-08 15:42:04 类型 投诉
    内容 你好。我是昌泰清华园竹园的业主,现想反映一下,我的不动产权证迟迟办不下来。2017年7月我把办证的材料及办证的一切费用已经交完给昌泰,现在我手中也有他们开的收条。据我了解有部分业主已经办得证了,我为啥还没有得办证,难道办证有人为的干预吗?我想问一下贵局。
    回复内容 您好:
        根据政府职能分工,我委并没有办理不动产权证的业务,您可向南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-01-09 08:44:16
  • 标题 投诉《南建规(2017)4号》违反常理
    联系人 杨来 留言时间 2018-01-02 10:40:45 类型 投诉
    内容 该文件第三条第二款规定,住房全装修标准……以建筑面积计算。一般建筑面积包括室内面积与公摊面积。我们室内的面积才需要装修,需要使用高档地板、木门才可能达到3000每平方的水平。室外的公摊面积有什么可能达到这么高的标准呢?
    请针对实际情况区别室内与公摊面积的标准。不要一刀切!让开发商有变相抬价的可能!
    回复内容 您好:
        该分级指南出台前专家论证会意见是以建筑面积计算为宜,下一步我们将广泛收集相关方面的意见,及时调整完善,感谢对城乡建设工作的关注。
        谢谢!
    回复时间 2018-01-04 10:03:37
  • 标题 开发商延期交房推卸责任说是政府没去验收
    联系人 刘女士 留言时间 2017-12-29 15:37:25 类型 投诉
    内容 商品房项目名称金桂园(对外名称:翠湖名都),地址:江南区五一西路6号,开发商:南宁市国凯实业有限责任公司,没按时交房也没有任何通知,开发商表示因为政府没去验收没办法给我们交房,我们去问了政府是哪个部门的政府,开发商表示负责验收是哪个就是哪个,致电房管局,房管局表示验收方面咨询建委。那意思就是开发商报材料上去申请验收几个月了建委都没安排去验收了?是政府不作为吗?这个事建委管不管?
    回复内容 您好:
         根据相关规定,建设工程竣工验收由建设单位(业主)组织设计、施工方、监理和勘察方(俗称五方)验收合格后方可交付使用。不是政府主管部门组织验收,按规定,验收合格后一定时间内开发商到建设主管部门(南宁市现在是在行政审批局)进行竣工验收备案方可办理产权证。开发商不能按期交房的视为违约,根据《购房合同》,购房人可向开发商要求按《合同》条款赔偿。
         谢谢!
    回复时间 2018-01-03 08:52:37
共551条记录 1/56页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号